Categoría: Cuánto gana un autónomo

Cuánto se gana de verdad en cada negocio u oficio: facturación, gastos y sueldo neto con ejemplos reales.

  • Cuánto gana un fisioterapeuta autónomo: tarifas, gastos y sueldo real

    Cuánto gana un fisioterapeuta autónomo: tarifas, gastos y sueldo real

    En resumen

    • Un fisioterapeuta contratado en una clínica privada cobra según el convenio de su provincia: de unos 21.000 € brutos al año en Ourense a 29.300 € en Cataluña.
    • Como autónomo, con 20-30 sesiones a la semana a 40-50 €, le quedan unos 2.200-2.300 € netos al mes.
    • La fisioterapia con fin terapéutico está exenta de IVA. No lo cobras, pero tampoco puedes recuperar el que pagas en tus compras.
    • Colegiarte es obligatorio para ejercer. En Madrid cuesta 167,28 € al año e incluye el seguro de responsabilidad civil.

    En fisioterapia, lo que ganas depende sobre todo de cómo trabajas. El mismo fisioterapeuta puede tener una nómina, ir a casa de los pacientes, alquilar una sala por horas o montar su propia clínica. Cada opción tiene otro precio por sesión, otro volumen de trabajo y otros gastos.

    Los cuatro modelos, comparados

    Las cifras de los autónomos son anuales y suponen 46 semanas de trabajo, sin contar vacaciones, festivos y semanas flojas. El neto es lo que queda después de gastos, cuota de autónomos e IRPF estimado.

    ModeloPrecio por sesiónSesiones a la semanaIngresos al añoGastos al año (sin cuota)Neto aproximado al mes
    Asalariado en una clínica (convenio)Lo fija la clínica30-4021.000-29.300 € brutosNinguno1.500-1.975 €
    Autónomo a domicilio50 €2046.000 €6.280 €unos 2.300 €
    Autónomo que alquila sala por horas40 €3055.200 €17.370 €unos 2.200 €
    Clínica propia con 2 fisioterapeutas contratados40 €90 (30 tuyas)165.600 €104.200 €unos 3.400 €

    Asalariado según convenio

    No hay un convenio estatal de clínicas de fisioterapia. Normalmente se aplica el convenio de sanidad privada de cada provincia o comunidad. En Ourense, el grupo de enfermería y fisioterapia cobra 1.502 € al mes en 14 pagas en 2026, unos 21.028 € al año. En Cataluña, el convenio de establecimientos sanitarios da 29.300 € al año para el mismo grupo. Repartido en 12 meses, el neto va de unos 1.500 a unos 1.975 €. A cambio, tienes vacaciones pagadas, baja con cobertura completa y ningún gasto propio.

    Autónomo a domicilio

    Una sesión a domicilio cuesta entre 50 y 90 €, según la web comparadora Cuantomecuesta (2026). Cobras más que en una clínica, pero pierdes tiempo en el coche, así que 20 sesiones a la semana ya es una agenda bastante llena. Los gastos son el coche (unos 4.000 € al año entre gasolina, seguro y desgaste), el material portátil (camilla plegable, electroterapia), la colegiación, la gestoría y el teléfono. Si usas el coche para trabajar, mira qué parte puedes desgravar del coche.

    Autónomo que alquila sala

    Muchos centros sanitarios alquilan salas por horas a fisioterapeutas con sus propios pacientes. Un centro autorizado del barrio madrileño de Arganzuela cobra 14,50 € la hora si reservas pocas horas y 10,50 € si pasas de 30 horas al mes. Con 30 sesiones a la semana, la sala cuesta unos 14.500 € al año. Así no tienes que pedir la autorización sanitaria de un local propio, pero tienes que buscar tú los pacientes.

    Clínica propia con empleados

    Es el modelo en el que más se puede ganar y también el que más riesgo tiene. En el ejemplo, tú haces 30 sesiones a la semana y dos fisioterapeutas contratados hacen otras 60. Los gastos del año son estos:

    • Dos sueldos de convenio: unos 56.000 € con la cotización de la empresa.
    • Recepción a media jornada: unos 12.000 €.
    • Alquiler del local a 1.500 € al mes: 18.000 €.
    • Suministros, software, publicidad, material, seguros, gestoría y amortización del equipo: unos 18.200 €.

    Te quedan unos 61.400 € antes de cuota e IRPF. Con esa cifra, la cuota es de 545 € al mes y el IRPF se lleva una buena parte. En este punto conviene comparar si te sale mejor seguir como autónomo o crear una sociedad. Ten en cuenta que, si un fisioterapeuta se va o baja la agenda, los sueldos se pagan igual.

    Lo que todo fisioterapeuta autónomo debe tener en cuenta

    Exento de IVA, pero con letra pequeña

    La Ley del IVA (artículo 20.Uno.3º) declara exenta la asistencia a personas físicas que prestan los profesionales sanitarios, siempre que tenga como fin diagnosticar, prevenir o tratar una dolencia. Las facturas a tus pacientes no llevan IVA, pero tienen que indicar que la operación está exenta y por qué artículo.

    Esto tiene dos consecuencias:

    • No puedes deducirte el IVA de tus compras. Si pagas una camilla de 2.000 € más IVA, te cuesta 2.420 €. Por eso los gastos de la tabla incluyen el IVA.
    • Si el servicio no es terapéutico, sí lleva IVA. Los masajes de relajación o los tratamientos estéticos van al 21 %. Si haces de los dos tipos, factúralos por separado.

    Colegiación obligatoria

    Para ejercer como fisioterapeuta tienes que estar colegiado en el colegio de tu comunidad. Las cuotas cambian bastante de un colegio a otro. En el de Madrid, según su memoria económica de 2025, la cuota anual es de 167,28 € y la inscripción para nuevos colegiados cuesta 200 €. La cuota se puede deducir como gasto de la actividad, igual que otros gastos deducibles.

    Seguro de responsabilidad civil

    La Ley 44/2003 de profesiones sanitarias obliga a quien ejerce por su cuenta a tener un seguro de responsabilidad civil u otra garantía equivalente. Lo más sencillo es la póliza colectiva del colegio. En Madrid está incluida en la cuota y se puede ampliar la cobertura pagando un extra. En otras comunidades se contrata aparte a través del colegio. Pregunta en el tuyo cuánto cuesta y qué cubre antes de darte de alta.

    Retención del 15 % si facturas a una clínica

    Si trabajas como autónomo para otra clínica, para una mutua o para una aseguradora, tu factura lleva una retención de IRPF del 15 %. Si te acabas de dar de alta, es del 7 % durante el año de inicio y los dos siguientes, siempre que no hayas tenido actividad en el año anterior. Las facturas a pacientes particulares no llevan retención.

    Por ejemplo, si una clínica te paga 20 € por sesión y haces 30 a la semana, facturas unos 27.600 € al año. La clínica ingresa 4.140 € en Hacienda en tu nombre y a ti te llegan unos 1.955 € al mes. Esa retención es un adelanto del IRPF. Si el 70 % o más de tus ingresos llevan retención, tampoco tienes que presentar el modelo 130. Calcula la factura aquí:

    Calculadora de factura: IVA y retención de IRPF

    Calcula el total de una factura a partir de la base imponible.

    Solo aplican retención las facturas de actividades profesionales emitidas a empresas u otros autónomos, no a particulares.

    Ojo: si trabajas en la clínica con su horario, sus pacientes y su material, puede considerarse una relación laboral encubierta. En ese caso te corresponde un contrato. Si empiezas ahora, mira también la tarifa plana de autónomos.

    Fuentes

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cobra un fisioterapeuta por sesión en España?

    En consulta privada, entre 35 y 80 € según la ciudad y el tipo de tratamiento. A domicilio, entre 50 y 90 €. En Madrid y Barcelona los precios están en la parte alta del rango.

    ¿Un fisioterapeuta autónomo cobra IVA?

    No, si el servicio tiene una finalidad terapéutica: diagnóstico, prevención o tratamiento. Sí lo cobra en servicios de bienestar o estética, al 21 %.

    ¿Es obligatorio colegiarse para trabajar como fisioterapeuta?

    Sí, tanto si eres autónomo como si trabajas por cuenta ajena en el sector privado. La cuota depende del colegio. En Madrid son 167,28 € al año con el seguro de responsabilidad civil incluido.

    ¿Qué retención pongo si facturo a una clínica?

    El 15 % con carácter general, o el 7 % en el año de alta y los dos siguientes si cumples los requisitos. A los pacientes particulares no se les aplica retención.

    Información revisada en octubre de 2026. Las cuotas colegiales, los salarios de convenio y las cotizaciones cambian cada año, así que comprueba las cifras vigentes antes de decidir.

  • Cuánto gana un food truck en España: inversión, eventos y cuándo se recupera

    Cuánto gana un food truck en España: inversión, eventos y cuándo se recupera

    En resumen

    • Montar un food truck con un remolque mediano nuevo y bien equipado cuesta unos 34.000-35.000 € más IVA. Los proyectos más llamativos pasan de 75.000 €.
    • Un festival grande puede dejar entre 6.000 y 9.000 € de ventas en un fin de semana, pero el organizador se queda una parte: una cuota fija de cientos de euros o alrededor de un 20 % de las ventas.
    • Con una temporada razonable de abril a octubre, la inversión se recupera en unos 12 meses si todo el beneficio se dedica a eso, o en casi dos años si te pagas un sueldo de 1.200 €.
    • No hay una licencia única: cada ayuntamiento decide dónde y cómo puedes vender.

    Un food truck no gana dinero como un bar. No tiene una barra a la que llega gente todos los días, sino un calendario de eventos, cada uno con sus propias condiciones. Para saber si sale a cuenta hay que separar lo que cuesta ponerlo en marcha, lo que deja cada tipo de evento y cuánto tardas en recuperar lo invertido.

    Lo que cuesta montarlo

    Estas son las cifras de un remolque de 4 × 2 metros nuevo y con cocina completa para hamburguesas, bocadillos o fritos. Los precios del vehículo y del equipo son los que publica un fabricante español en 2025 y no llevan IVA.

    PartidaCoste orientativo
    Remolque de 4 × 2 m (1.500 kg) homologado como tienda ambulante y matriculado16.900 €
    Cocina: plancha, freidora, campana, mesa fría, nevera e instalación de gas11.000 €
    Vinilado y rotulación3.000 €
    TPV, menaje y primera compra de género2.000 €
    Primer año de seguro, formación y tasas1.500 €
    Total34.400 €

    Hay mucha diferencia según lo que montes. El mismo fabricante parte de 14.550 € para un remolque de 3 × 1,8 m y de 28.750 € para uno de 6 × 2,4 m, siempre sin cocina. Entre sus clientes hay proyectos de 55.000 €, 75.000 € y hasta 100.000 €, este último con horno Josper. Los dueños de Fresanto, un food truck de fresas con chocolate, contaron a El Español que invirtieron unos 80.000 €.

    Lo que no suele venir en el presupuesto

    • Algo para remolcarlo. Si el remolque pasa de 750 kg, necesitas un coche que pueda arrastrarlo y el permiso adecuado. Con el B solo puedes llevar remolques ligeros o un conjunto de hasta 3.500 kg. Para más peso hace falta el B96 o el BE.
    • La homologación si transformas una furgoneta. Si conviertes una furgoneta en lugar de comprar un remolque ya homologado, es una reforma de importancia. Necesitas proyecto de ingeniero, certificado de taller e ITV. Certicalia da entre 1.200 y 2.900 € en total para reformas parecidas.
    • Un colchón para imprevistos. El fabricante recomienda guardar entre un 20 y un 30 % de la inversión para los primeros meses.

    Los permisos (varían según el ayuntamiento)

    En España no hay una norma estatal propia para food trucks. La venta en la calle se rige por el Real Decreto 199/2010 de venta ambulante, pero cada ayuntamiento decide con su ordenanza dónde puedes ponerte, cuántas autorizaciones da y cuánto cobra. Algunas ciudades solo dejan vender en eventos y nunca en la vía pública. En casi todas partes vas a necesitar esto:

    1. Alta como autónomo en Hacienda y Seguridad Social, con el epígrafe de IAE que corresponda.
    2. Inscripción en el registro sanitario de tu comunidad autónoma y un plan de autocontrol (APPCC).
    3. Formación en manipulación de alimentos para todos los que trabajen en el camión.
    4. Instalación de gas y eléctrica con sus certificados, y la ITV al día si el remolque pasa de 750 kg.
    5. Seguro de responsabilidad civil. El fabricante lo sitúa entre 500 y 1.500 € al año.
    6. Autorización municipal para cada sitio fijo. En eventos privados o festivales, el permiso de ocupación suele tramitarlo el organizador.

    Cuánto deja cada tipo de evento

    Lo que vendes en comida va al IVA reducido del 10 %, el de hostelería. Las cuentas de esta tabla están hechas sobre las ventas sin IVA. Suponemos que la materia prima y el envase se llevan un 32 % y añadimos el personal de apoyo que haría falta.

    Tipo de eventoVentas con IVALo que cobra el organizadorMateria prima (32 %)Ayudantes y gasoilTe queda
    Festival grande (fin de semana)6.000 €20 % de las ventas: 1.091 €1.745 €850 €1.768 €
    Festival pequeño (fin de semana)3.500 €cuota fija: 450 €1.018 €500 €1.214 €
    Evento privado (boda, empresa)1.800 €nada524 €250 €863 €
    Mercado o feria local (un día)400 €cuota de unos 60 €116 €40 €147 €

    De dónde salen estas cifras:

    • Festivales grandes. RedTrucks pone como ejemplo un food truck que vendió 1.000 hamburguesas a 9 € en un fin de semana en Madrid, 9.000 €. Fresanto contaba que puede facturar hasta 8.000 € en tres días, aunque lo normal está entre 1.000 y 2.000 € al día. RedTrucks habla también de cánones fijos de 700-800 € o de una comisión del 20 % sobre las ventas.
    • Festivales pequeños. En el Festiletras de O Couto (Galicia), en septiembre de 2026, los food trucks pagaron entre 350 y 550 € por plaza. Después denunciaron que el organizador aceptó 26 puestos cuando les habían prometido seis o siete. Antes de pagar la reserva, pregunta cuántos puestos habrá y si tendrás exclusividad de producto.
    • Eventos privados y mercados. Las cifras de la tabla son un supuesto. En los privados se suele cobrar un precio cerrado o un mínimo garantizado, y no pagas ninguna cuota.
    • Ubicación fija. Vitoria-Gasteiz sacó a concurso dos puntos en el parque de Gamarra para los veranos de 2026 y 2027. Se paga una tasa de 669,49 € por temporada, un canon mínimo de 300 € al año que se puede mejorar en la oferta y una fianza de 500 €, con al menos 70 días de apertura. Sale barato, pero un punto fijo vende mucho menos por día que un festival.

    En cuántos meses se recupera la inversión

    Supón un mes típico de temporada con un festival grande, uno pequeño, dos eventos privados y cuatro días de mercado. Deja unos 5.300 €. Hay que restar unos 770 € de gastos fijos al mes: cuota de autónomos de unos 360 €, seguro, gestoría, una plaza para guardar el remolque y mantenimiento. Quedan unos 4.500 € al mes durante siete meses.

    De noviembre a marzo hay pocos eventos. Con un privado y dos mercados al mes apenas te quedan 390 € al mes.

    CálculoResultado
    Beneficio del año antes de IRPFunos 33.600 €
    Media mensualunos 2.800 €
    Meses para recuperar 34.400 € dedicando todo el beneficiounos 12 meses
    Meses si además te pagas 1.200 € al mesunos 21 meses

    Las cifras se parecen a las de la prensa: Fresanto calculaba que recuperaría sus 80.000 € en dos años, y RedTrucks habla de un mínimo de unos 12 meses. Ten en cuenta que todo esto es antes del IRPF y que una temporada con lluvia o un festival cancelado alargan el plazo. Si pides un préstamo para comprar el remolque, la cuota mensual también retrasa la recuperación. Puedes calcularla con este simulador:

    Simulador de préstamo para autónomos

    Calcula la cuota mensual, los intereses y el coste total de un préstamo con cuota fija (sistema francés, el habitual en bancos).

    Resultado orientativo. La oferta real depende de tu perfil y de la entidad; compara siempre la TAE y pide la ficha de información precontractual.

    Para buscar financiación, mira las opciones de préstamos para autónomos y de la línea ICO. Si vas a cobrar el paro, puedes capitalizarlo para pagar parte de la inversión.

    Fuentes

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta montar un food truck en España?

    Un remolque mediano nuevo, homologado y con la cocina equipada sale por unos 30.000-35.000 € más IVA. Con un remolque pequeño de segunda mano puedes gastar bastante menos, y los proyectos más llamativos superan los 75.000 €.

    ¿Cuánto cobran los organizadores de festivales a un food truck?

    No hay una tarifa fija. En España se ven cuotas por plaza de 350-550 € en festivales pequeños, cánones de 700 € a más de 1.000 € por fin de semana en los grandes y comisiones de alrededor del 20 % de las ventas. Pide las condiciones por escrito antes de pagar.

    ¿Puedo aparcar mi food truck en la calle y vender?

    Solo si tu ayuntamiento lo permite y te ha dado autorización para ese sitio. Muchas ciudades no permiten vender en la calle fuera de concursos o eventos concretos. Pregunta siempre en tu ayuntamiento.

    ¿Qué IVA cobra un food truck?

    La comida y la bebida preparadas para consumir en el momento van al 10 %, como en la hostelería. En Canarias se aplica el IGIC en lugar del IVA.

    Información revisada en octubre de 2026. Los precios de los vehículos, las tasas municipales y las condiciones de los eventos cambian a menudo, así que confírmalos antes de invertir.

  • Cuánto gana una peluquería: las cuentas de un salón pequeño

    Cuánto gana una peluquería: las cuentas de un salón pequeño

    En resumen

    • Un salón de barrio con la dueña y una oficial, 15-16 servicios al día y un ticket medio de unos 28 €, cobra alrededor de 10.200 € al mes con IVA.
    • De cada 100 € que paga la clienta, 17,36 € son IVA: la peluquería tributa al 21 % desde 2012.
    • Hechas las cuentas, a la dueña le quedan unos 2.650 € netos al mes en un mes bueno y unos 1.450 € si la agenda baja un 25 %.
    • Lo que más pesa en el resultado es lo llena que está la agenda, porque casi todos los gastos son fijos.

    Para entender cuánto gana una peluquería, sirve más seguir un mes completo de un salón concreto que dar una media nacional. El salón de este ejemplo es inventado, pero los precios, los sueldos y los impuestos son los que hay en 2026. Es un local de barrio de unos 60 m² con dos puestos de trabajo: la dueña, autónoma, y una oficial contratada a jornada completa. Abre 22 días al mes.

    Un mes en la vida del salón

    Lo que entra por la puerta

    Los precios son los de un barrio de ciudad media. Un estudio de Wecasa recogido por Treatwell sitúa el lavado y corte de mujer entre 29,90 € y 34,90 €, y el de hombre entre 24,90 € y 29,90 €. En los barrios se cobra menos, sobre todo por el corte de caballero.

    ServicioPrecio con IVAServicios al mesTotal
    Corte de caballero15 €901.350 €
    Lavar, cortar y peinar (señora)30 €1103.300 €
    Lavar y peinar18 €601.080 €
    Tinte45 €502.250 €
    Mechas o balayage70 €151.050 €
    Tratamientos y recogidos25 €20500 €
    Servicios3459.530 €
    Venta de productos (champús, mascarillas)700 €
    Total cobrado10.230 €

    Salen 15,7 servicios al día entre las dos, unos 8 por persona, y un ticket medio de 27,60 € sin contar los productos. Si sumas los minutos de cada servicio, las dos sillas trabajan unas 265 horas de las 352 que tienen disponibles: una ocupación del 75 %. Es un mes bueno, pero se puede conseguir.

    La venta de productos queda en un 7 % de lo cobrado. En un estudio de Key-Stone para Stanpa, un 35 % de los salones sacaba más del 10 % de sus ingresos de la reventa y un 21 % no vendía nada. Ese estudio tiene ya años, así que tómalo como referencia de lo que es posible.

    A dónde va cada euro

    Así se reparten los 10.230 € del mes:

    ConceptoImporte% de lo cobrado
    IVA (21 %)1.775 €17,4 %
    Oficial contratada (coste empresa)2.040 €19,9 %
    Alquiler del local850 €8,3 %
    Producto técnico y producto de reventa940 €9,2 %
    Luz, agua y gas300 €2,9 %
    Gestoría, seguros, agenda online, TPV y publicidad310 €3,0 %
    Amortización de sillones, lavacabezas y secadores150 €1,5 %
    Cuota de autónomos de la dueña452 €4,4 %
    IRPF de la dueña (estimado)755 €7,4 %
    Le queda a la dueña2.658 €26 %

    Algunas aclaraciones sobre la tabla:

    • La oficial. El convenio estatal de peluquerías 2024-2026 (BOE del 22 de octubre de 2024) fija para 2026 un salario de 1.325 € al mes en 14 pagas en el grupo II (oficial), 18.550 € al año. Con la cotización de la empresa, cuesta unos 24.500 € al año. Si tu convenio provincial es mejor, manda ese.
    • La cuota. Con un rendimiento de unos 3.400 € al mes, la dueña cae en el tramo de 2.760 a 3.190 € de rendimiento neto computable, con una cuota mínima de 452 € en 2026. Puedes calcular la tuya con la calculadora de cuota de autónomos.
    • El IRPF. Es una estimación de lo que acaba pagando por el modelo 130 y la renta. Depende de su situación familiar y de su comunidad autónoma.

    Antes de pagar el IRPF le quedan unos 3.400 € al mes. Es una cifra razonable, pero sale de dos personas trabajando en una agenda casi llena.

    Lo que separa una peluquería que gana dinero de una que no

    1. Lo llena que está la agenda

    Casi todos los gastos del salón son fijos. Hay que pagar el alquiler, el sueldo de la oficial y la luz aunque no entre nadie. Solo el producto baja cuando hay menos clientas.

    Haz la prueba de quitar un 25 % de los servicios y de las ventas, como pasa en enero o en agosto en muchos barrios. Lo cobrado se queda en unos 7.670 €, los gastos apenas bajan unos 235 € y a la dueña le quedan unos 1.450 € netos en lugar de 2.650 €. Has perdido una cuarta parte de la facturación y casi la mitad del beneficio.

    Por eso los salones que ganan dinero vigilan los huecos de la agenda y los cubren con recordatorios, bonos de mantenimiento de color o citas online, que son mejores que la rebaja de precios.

    2. El ticket medio

    El salón del ejemplo tiene un ticket de 27,60 €. Si cada clienta añade un tratamiento de 6 € o compra un champú, el ticket sube unos euros por servicio sin añadir horas de trabajo. Con 345 servicios al mes, 3 € más por ticket son unos 1.035 € más al mes con IVA. Ese dinero casi no tiene coste añadido. El gasto con tarjeta de un estudio del grupo BPCE da un ticket medio de 45 € en peluquerías y centros de belleza en 2024: 54 € en mujeres y 29 € en hombres. La diferencia sale casi toda del color y los tratamientos.

    3. Alquilar sillones en lugar de contratar

    Algunos salones ceden uno o varios puestos a peluqueros autónomos a cambio de una cantidad fija o de un porcentaje de lo que facturan. Así la dueña cambia un sueldo fijo de unos 2.040 € al mes por un ingreso que no depende de cuánto trabaje ese puesto. En una entrevista recogida por El Cronista en 2026, el dueño de una barbería contaba que un barbero contratado cobra unos 1.200 € netos y que trabajando a porcentaje se gana más, pero pagando sus propias cuotas.

    Antes de hacerlo, ten en cuenta dos cosas:

    • Si el profesional trabaja con tu horario, tus clientes, tu agenda y tus normas, la Inspección de Trabajo puede verlo como un falso autónomo. Entonces tendrías que pagar las cotizaciones como si fuera un trabajador contratado. El profesional tiene que organizarse por su cuenta de verdad.
    • Lo que cobras por ceder el puesto lleva IVA del 21 %: eres tú quien se lo factura a él, con una factura con IVA, y lo declaras en tu 303.

    4. El IVA del 21 % y por qué duele

    Los servicios de peluquería tributan al tipo general del 21 % desde la reforma de 2012. Antes iban al tipo reducido. El sector lleva años pidiendo bajarlo al 10 %, con protestas frente al Congreso, pero en octubre de 2026 no hay ninguna rebaja aprobada.

    Sus efectos en el salón del ejemplo son estos:

    • De los 10.230 € cobrados, 1.775 € son IVA. Después de restar el IVA de sus propias compras (unos 495 €), ingresa en Hacienda unos 1.280 € al mes con el modelo 303.
    • Con un IVA del 10 % y los mismos precios para la clienta, la base sería de 9.300 € en lugar de 8.455 €. Serían unos 845 € más al mes para el negocio, más de 10.000 € al año.
    • Casi toda la clientela son particulares que no se pueden deducir el IVA, así que la peluquería no puede trasladarlo entero al precio sin perder clientas.

    En Canarias no se aplica IVA, sino IGIC, con tipos más bajos. Mira cómo funciona en la guía de IGIC para autónomos en Canarias.

    Fuentes

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto factura al mes una peluquería pequeña?

    Un salón con dos personas trabajando y la agenda bastante llena puede cobrar entre 8.000 y 10.500 € al mes con IVA. Con una sola persona, lo habitual es la mitad o menos. La cifra depende sobre todo de los servicios al día y de cuánto color se haga.

    ¿Qué porcentaje de beneficio deja una peluquería?

    En el ejemplo, a la dueña le queda alrededor del 26 % de lo cobrado después de IVA, cuota e IRPF. En un mes flojo baja a menos del 19 %. Ese porcentaje es también su sueldo, porque una autónoma no cobra nómina aparte.

    ¿La peluquería sigue pagando el 21 % de IVA en 2026?

    Sí. Los servicios de peluquería tributan al tipo general del 21 % y en octubre de 2026 no hay ninguna rebaja aprobada al 10 %. La venta de productos también va al 21 %.

    ¿Es legal alquilar un sillón a otro peluquero?

    Sí, si quien alquila trabaja de verdad por su cuenta: con sus propios clientes, su horario y sus precios. Si depende de tu organización, puede considerarse una relación laboral encubierta.

    Información revisada en octubre de 2026. Las cuotas, los tipos de IVA y los salarios de convenio pueden cambiar, así que comprueba las cifras vigentes antes de tomar decisiones.

  • Cuánto gana el dueño de un bar: las cuentas reales de un bar de barrio

    Cuánto gana el dueño de un bar: las cuentas reales de un bar de barrio

    En resumen

    • Un bar pequeño de barrio que factura unos 16.000 € al mes puede dejarle a su dueño unos 2.500-2.700 € netos, trabajando él mismo detrás de la barra.
    • Por cada 100 € que entran, unos 30 € se van en bebida y comida, unos 25-35 € en personal y unos 10 € en alquiler.
    • Un café cuesta unos 0,25-0,30 € y se vende a 1,50 €, pero esa diferencia no es beneficio: con ella se pagan sueldos, alquiler y luz.
    • El gran riesgo son los gastos fijos: si un mes facturas un 25 % menos, el beneficio puede desaparecer casi por completo.

    "Un bar siempre funciona" es una de esas frases que se oyen mucho en España, y también una de las razones por las que tantos bares cierran en sus primeros años. Un bar puede dar un buen sueldo, pero las cuentas son más ajustadas de lo que parece desde el otro lado de la barra. Te explicamos de dónde sale el dinero, a dónde va y cuánto le queda de verdad al dueño.

    Cuánto deja cada consumición

    Las bebidas son lo que más margen deja en un bar. Estos son costes aproximados de lo más habitual:

    ProductoCoste aproximadoPrecio de venta habitual
    Café con leche0,25-0,30 €1,40-1,80 €
    Caña de cerveza0,50-0,60 €1,80-2,50 €
    Refresco0,40-0,60 €2,00-2,80 €
    Pincho o tapa sencilla0,60-1,20 €2,50-4,00 €

    Parece mucho margen, pero esa diferencia no es lo que gana el dueño. De ahí hay que pagar todo lo demás: el camarero, el alquiler, la luz, la cafetera y los impuestos.

    A dónde va el dinero de un bar

    Por cada 100 € que factura un bar típico, el reparto aproximado es este:

    GastoPor cada 100 € facturados
    Bebida y comida (materia prima)unos 30 €
    Personal25-35 €
    Alquiler del local8-10 € (lo recomendable es no pasar del 10 %)
    Luz, agua y gas5-7 €
    Seguros, TPV, licencias, mantenimiento y gestoría4-6 €
    Lo que queda10-25 €

    Los estudios del sector hablan de un beneficio neto del 10-15 % para bares y cafeterías, y del 3-5 % en restaurantes. La diferencia es que la bebida deja más margen que la comida. En un bar pequeño en el que trabaja el propio dueño, ese porcentaje es en realidad su sueldo.

    Ejemplo: las cuentas de un bar de barrio

    Un bar pequeño, con el dueño trabajando detrás de la barra y dos camareros, que factura 16.000 € al mes (sin IVA):

    ConceptoImporte al mes
    Ventas (sin IVA)16.000 €
    Bebida y comida (30 %)-4.800 €
    Dos camareros (coste total para la empresa)-4.200 €
    Alquiler-1.400 €
    Luz, agua y gas-900 €
    Seguros, TPV, licencias, música y mantenimiento-500 €
    Reserva para reformas y maquinaria-400 €
    Cuota de autónomos del dueño-450 €
    Gestoría-120 €
    Beneficio antes de IRPF3.230 €
    Neto aproximado tras IRPF2.600-2.700 €

    Son unos 2.600 € al mes por jornadas que muchas veces pasan de 10 horas y con pocos días libres.

    El riesgo: los gastos fijos

    Lo peligroso de un bar es que casi todos los gastos se pagan igual vendas mucho o poco. Mira qué pasa con el mismo bar en un mes malo y en uno bueno:

    MesVentasBeneficio antes de IRPF
    Mes malo12.000 €unos 430 €
    Mes normal16.000 €unos 3.230 €
    Mes bueno20.000 €unos 6.030 €

    Vender un 25 % menos no hace que ganes un 25 % menos: hace que casi no ganes nada. Por eso los bares de zonas turísticas viven de la temporada alta, y por eso un mes de obras en la calle o una mala racha puede hundir las cuentas.

    Cuánto cuesta abrir un bar

    Antes de ganar el primer euro hay que invertir en traspaso o reforma del local, cafetera, cámaras, mobiliario, licencia de actividad y la fianza del alquiler. Lo normal son varias decenas de miles de euros. Si necesitas financiación, compara opciones en nuestra guía de préstamos para autónomos o mira las líneas ICO.

    Impuestos de un bar

    • IVA: la hostelería aplica el 10 % de IVA en lo que vende. En Canarias se aplica IGIC en lugar de IVA.
    • IRPF: muchos bares tributan por módulos, que calcula el impuesto según elementos como los metros del local o el número de empleados. Otros van por estimación directa y pagan sobre su beneficio real.
    • Verifactu: a partir de 2027 el programa de caja tendrá que cumplir los nuevos requisitos de Hacienda. Te lo explicamos en qué es Verifactu.

    Elegir bien el datáfono también se nota: con muchos pagos pequeños con tarjeta, las comisiones pesan. Lo comparamos en el mejor TPV para autónomos.

    ¿Compensa montar un bar?

    Puede compensar si eliges bien la ubicación, controlas el coste de lo que compras y el alquiler no se come las ventas. Las claves que más se repiten entre los bares que aguantan:

    • Alquiler por debajo del 10 % de las ventas. Un local caro en una calle bonita es la forma más rápida de no ganar dinero.
    • Controlar el coste de cada producto. Saber cuánto te cuesta cada café o cada tapa evita vender barato sin darte cuenta.
    • Pocos gastos fijos al principio. Contratar personal según vaya subiendo la facturación, no antes.
    • Un colchón para los meses malos. Al menos 3-6 meses de gastos fijos ahorrados.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto gana el dueño de un bar al mes?

    Un bar pequeño de barrio con el dueño trabajando suele dejar entre 1.500 y 3.000 € netos al mes, según las ventas y el alquiler. Un bar con mucha clientela o en zona turística puede dejar bastante más en temporada alta.

    ¿Cuánto tiene que facturar un bar para ser rentable?

    Depende de sus gastos fijos. En el ejemplo de esta guía, con unos 8.000 € de gastos fijos al mes, el bar empieza a ganar dinero a partir de unos 11.400 € de ventas. Por debajo de esa cifra pierde dinero.

    ¿Cuánto gana un bar con un café?

    Un café con leche cuesta unos 0,25-0,30 € entre café, leche y azúcar, y se vende a 1,40-1,80 €. El margen bruto es de más de 1 €, pero de ahí salen el sueldo del camarero, el alquiler y el resto de gastos.

    ¿Es mejor un bar o una cafetería?

    Las cafeterías dependen de las mañanas y de muchas consumiciones baratas. Los bares de cañas y tapas venden más por cliente por la tarde y la noche. Las dos pueden ser rentables si el alquiler y el personal están ajustados a lo que se vende.

    Información revisada en octubre de 2026. Las cifras son orientativas: cada bar tiene costes distintos según la zona, el local y el tipo de clientela.

  • Cuánto gana un fontanero autónomo: precio por hora y sueldo real

    Cuánto gana un fontanero autónomo: precio por hora y sueldo real

    En resumen

    • Un fontanero autónomo gana entre 2.300 y 4.500 € al mes, según la zona, la experiencia y cuántas horas consigue facturar.
    • Cobra entre 30 y 80 € la hora en ciudades grandes, y entre 90 y 150 € la hora en urgencias.
    • Un fontanero asalariado cobra unos 1.600-2.400 € netos al mes.
    • Faltan unos 25.000 fontaneros en España y la media de edad del sector pasa de 44 años, así que el trabajo no falta.

    Pocas profesiones han cambiado tanto de imagen como la de fontanero. Durante años fue un oficio "de toda la vida" sin mucho prestigio, y hoy es de los que más demanda tienen: los fontaneros se jubilan y casi no entran jóvenes. Eso ha hecho subir lo que se cobra. Te contamos cuánto gana de verdad un fontanero autónomo y de dónde sale ese dinero.

    Cuánto cobra un fontanero por hora

    El precio por hora depende sobre todo de la zona y de la experiencia:

    SituaciónPrecio por hora (aprox.)
    Madrid o Barcelona30-80 €
    Zonas rurales20-50 €
    Fontanero con poca experiencia20-40 €
    Especialista (calefacción, industrial)50-100 €
    Urgencias, noches y festivos90-150 €

    Además de la hora, muchos fontaneros cobran el desplazamiento aparte o una salida mínima, y ganan un pequeño margen sobre el material que instalan.

    Precios de los trabajos más habituales

    TrabajoPrecio orientativo
    Cambiar un grifo70-230 €
    Desatascar un fregaderounos 80 €
    Reparar una cisterna60-300 €
    Reparar un desagüe o sifónunos 150 €
    Cambiar caldera por calentadorunos 400 €
    Instalación de fontanería de cocina700-1.500 €
    Instalación completa de una viviendamás de 3.000 €

    Cuánto gana al mes un fontanero autónomo

    Según los datos de la plataforma de profesionales Tecnio recogidos por El Español, un fontanero autónomo está entre 2.300 y 4.500 € al mes, frente a los 1.600-2.400 € netos de un asalariado.

    La clave está en las horas que consigues facturar. Un fontanero puede trabajar 170 horas al mes, pero parte del tiempo se va en desplazamientos, presupuestos que no salen, compras de material y papeleo. Lo normal es facturar entre 100 y 130 horas.

    Ejemplo: cuánto le queda a un fontanero autónomo

    Un fontanero con experiencia en una ciudad grande que factura 120 horas al mes a 40 €:

    ConceptoImporte
    Mano de obra (120 h x 40 €)4.800 €
    Margen sobre el material400 €
    Total facturado (sin IVA)5.200 €
    Furgoneta (renting o amortización)-400 €
    Combustible y parking-250 €
    Seguros (responsabilidad civil y furgoneta)-100 €
    Herramientas y consumibles-80 €
    Cuota de autónomos-400 €
    Gestoría, móvil y publicidad-120 €
    Rendimiento antes de IRPF3.850 €
    Neto aproximado tras IRPF3.000-3.100 €

    Con 90 horas facturadas a 35 € el neto bajaría a unos 1.700-1.800 €. Con 140 horas a 50 € pasaría de 4.000 €. Por eso dos fontaneros de la misma ciudad pueden ganar el doble uno que otro.

    Lo que más sube los ingresos

    • Urgencias: quien atiende noches y fines de semana cobra el doble o el triple por hora.
    • Especialidades: calefacción, aerotermia y bombas de calor tienen mucha demanda y se pagan mejor. La UE quiere 60 millones de bombas de calor instaladas para 2030.
    • Trabajos con seguros y comunidades: dan trabajo constante, aunque pagan algo menos por hora.
    • Renovar tuberías antiguas: casi la mitad de los edificios en España son anteriores a 1980, y en 2028 bajará el límite de plomo permitido en el agua potable.

    Impuestos del fontanero autónomo

    • IVA: en general se factura con el 21 %. Algunas reparaciones en viviendas particulares pueden ir al 10 % si se cumplen ciertos requisitos. En Canarias se aplica IGIC en lugar de IVA.
    • IRPF: si facturas a empresas o comunidades, tus facturas llevan retención. Si trabajas sobre todo para particulares, pagas cada trimestre con el modelo 130.
    • Gastos deducibles: la furgoneta, las herramientas, el material, el seguro y el combustible. Los repasamos en gastos deducibles para autónomos.

    Para hacer presupuestos y facturas desde el móvil en casa del cliente, te ayuda un buen programa de facturación gratis, y para cobrar con tarjeta allí mismo, un TPV sin cuota mensual.

    ¿Compensa hacerse fontanero autónomo?

    Es de los oficios con mejor salida ahora mismo. El trabajo no falta y los precios han subido porque hay pocos profesionales. Lo más duro es el principio: hay que invertir en furgoneta y herramientas y conseguir clientes. Si cobras el paro, puedes capitalizarlo para empezar, y el primer año tienes la tarifa plana de 80 €.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cobra un fontanero por ir a casa?

    Muchos cobran una salida o desplazamiento mínimo, que suele incluir la primera media hora o la primera hora de trabajo. A partir de ahí se cobra por hora y el material aparte.

    ¿Gana más un fontanero autónomo o uno asalariado?

    El autónomo suele ganar más: 2.300-4.500 € al mes frente a 1.600-2.400 € netos de un asalariado. A cambio asume los gastos, la cuota de autónomos y el riesgo de no tener trabajo algún mes.

    ¿Hace falta título para ser fontanero?

    Para reparaciones sencillas no siempre, pero para instalaciones de agua, gas o calefacción se exige formación y estar habilitado como instalador. Además, con título puedes cobrar más y trabajar con empresas y seguros.

    ¿Por qué faltan fontaneros?

    La media de edad del sector es de casi 45 años, más de la mitad tiene más de 45 y solo un 9-12 % tiene menos de 30. Se jubilan más fontaneros de los que entran.

    Información revisada en octubre de 2026. Las cifras son orientativas y varían según la zona, la especialidad y las horas facturadas.

  • Cuánto gana un taxista en España: sueldo real, gastos y licencia

    Cuánto gana un taxista en España: sueldo real, gastos y licencia

    En resumen

    • Un taxista con licencia propia en una gran ciudad factura unos 4.500-6.500 € al mes y, tras gastos, le quedan unos 2.500-3.000 € netos.
    • Para llegar ahí suele trabajar 10-12 horas al día, 6 días a la semana.
    • La licencia cuesta entre 130.000 y 160.000 € en Madrid y entre 100.000 y 130.000 € en Barcelona. Si la compras con un préstamo, la cuota puede comerse casi la mitad del sueldo.
    • Un taxista asalariado suele ir a medias con el dueño de la licencia y gana unos 1.500-2.000 € netos.

    El taxi tiene fama de dar dinero, y es verdad que un buen taxista con licencia propia gana más que la media. Pero las cifras que se cuentan en la cola del aeropuerto suelen ser lo que se factura, no lo que queda. Aquí desglosamos cuánto entra, cuánto sale y cuánto se lleva de verdad un taxista autónomo.

    Cuánto factura un taxi al mes

    La facturación depende sobre todo de la ciudad, de las horas y de si trabajas con aplicaciones o emisora. Estas son cifras orientativas para un taxista que trabaja a jornada completa larga:

    Tipo de ciudadFacturación mensual aproximadaNeto tras gastos
    Madrid o Barcelona4.500-6.500 €2.500-3.500 €
    Otras capitales grandes3.500-5.500 €2.000-3.000 €
    Canarias—1.800-2.600 €

    Un taxista de Madrid lo resumía así en una entrevista con COPE: trabajando 6 días a la semana y unas 12 horas, descontando todos los gastos, le quedan unos 2.000 € netos al mes. Es una cifra más realista que los "4.000 al mes" que se oyen a veces.

    Los gastos de un taxista autónomo

    El taxi es un negocio con muchos gastos fijos. Para un titular de licencia en Madrid, los gastos mensuales típicos son estos:

    GastoAl mes (aprox.)
    Combustible o electricidad100-600 € (mucho menos con eléctrico o híbrido)
    Seguro del taxi80-350 € (hay taxistas que pagan más de 4.000 € al año)
    Cuota de autónomos300-500 € según ingresos
    Mantenimiento y revisiones100-150 €
    Emisora, apps y datáfono30-60 €
    Gestoría50-70 €
    Revisión del taxímetro y otros30-60 €

    A eso hay que sumarle el coche. Un taxi hace muchísimos kilómetros y hay que renovarlo cada pocos años, así que conviene apartar unos 300-450 € al mes para el siguiente vehículo aunque no lo veas como un gasto mensual.

    Ejemplo: cuánto le queda a un taxista en Madrid

    Un taxista con licencia propia y la licencia ya pagada, que cobra unos 5.500 € al mes en carreras:

    ConceptoImporte
    Cobrado a clientes (con IVA del 10 %)5.500 €
    IVA que se ingresa a Hacienda-500 €
    Combustible-450 €
    Seguro-330 €
    Cuota de autónomos-380 €
    Mantenimiento, emisora, gestoría y otros-310 €
    Reserva para cambiar de coche-420 €
    Rendimiento antes de IRPF3.110 €
    Neto aproximado tras IRPF2.500-2.600 €

    Son unos 2.500 € limpios por jornadas de 10-12 horas. Por hora trabajada sale bastante menos de lo que parece.

    La licencia: el gran coste oculto

    Para trabajar con tu propio taxi necesitas una licencia, y las ciudades no suelen sacar licencias nuevas. Hay que comprársela a otro taxista que se jubila o lo deja. Estos son precios orientativos de mercado:

    CiudadPrecio de la licencia
    Madrid130.000-160.000 €
    Barcelona100.000-130.000 €
    Valencia70.000-95.000 €
    Bilbao70.000-90.000 €
    Málaga y Sevilla60.000-85.000 €
    Palma55.000-80.000 €
    Ciudades pequeñas10.000-40.000 €

    Casi nadie tiene 150.000 € en el banco, así que lo normal es pedir un préstamo. Un préstamo de 150.000 € al 5 % a 15 años son unos 1.186 € al mes. Con el ejemplo anterior, de 2.500 € netos pasarías a quedarte con unos 1.300-1.400 € mientras lo pagas.

    La parte buena es que la licencia es un activo: cuando te jubilas la puedes vender, y muchos taxistas la consideran su plan de pensiones. Antes de firmar, compara el coste total del préstamo con nuestro simulador de préstamos para autónomos.

    Taxista asalariado: cuánto gana

    Si no tienes licencia, puedes trabajar como conductor para un titular. Hay dos formas habituales:

    • Con contrato y sueldo fijo: el convenio marca mínimos bajos, unos 13.236 € brutos al año a jornada completa. Muchos conductores cobran algo más con pluses o comisiones.
    • A porcentaje: el modelo más común es ir al 50 % de la recaudación con el dueño de la licencia, que paga el coche, el seguro y el combustible. En una ciudad con buena demanda suelen quedar 1.500-2.000 € netos al mes.

    Los conductores con muchos años de experiencia llegan a cobrar 2.400-2.600 € netos, pero ya se acercan a lo que gana un titular sin préstamo.

    Impuestos del taxi

    • IVA: las carreras de taxi llevan un 10 % de IVA, que ya va incluido en la tarifa. En Canarias se aplica IGIC en lugar de IVA.
    • IRPF: muchos taxistas tributan por módulos, que fija el impuesto según elementos del negocio y no según lo que facturas. Otros van por estimación directa y pagan sobre su beneficio real. Lo explicamos en nuestra guía de IRPF para autónomos.
    • Cuota de autónomos: depende de tus ingresos reales. Puedes calcular la tuya con nuestra calculadora de cuota de autónomos.

    El taxi es de los pocos casos en los que el coche es claramente un elemento de trabajo, así que es deducible al 100 %. Lo contamos en cómo desgravar el coche siendo autónomo.

    ¿Compensa ser taxista hoy?

    Compensa si buscas un trabajo independiente con ingresos por encima de la media y no te importan las jornadas largas. Los puntos a favor y en contra:

    • A favor: eliges tus horarios, el trabajo no falta en las grandes ciudades y la licencia conserva valor para cuando te retires.
    • En contra: jornadas de 10-14 horas, seguros muy caros, competencia de los VTC y una inversión inicial enorme si quieres licencia propia.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto gana un taxista al día?

    Un taxista a jornada completa en una gran ciudad suele recaudar entre 150 y 250 € al día. Una vez descontados los gastos, le quedan unos 100-130 € por jornada trabajada.

    ¿Cuánto cuesta una licencia de taxi?

    En Madrid entre 130.000 y 160.000 €, en Barcelona entre 100.000 y 130.000 € y en ciudades pequeñas entre 10.000 y 40.000 €. Son precios de mercado entre particulares, porque las ciudades rara vez sacan licencias nuevas.

    ¿Un taxista paga mucho de autónomo?

    La cuota depende de lo que gana. Con unos rendimientos de 2.500-3.000 € al mes, la cuota está en torno a 350-400 € al mes. Algunos taxistas pagan cerca de 500 €.

    ¿Gana más un taxista o un conductor de VTC?

    Un conductor de VTC suele ser asalariado de una empresa y cobra un sueldo con comisiones, normalmente por debajo de lo que gana un taxista con licencia propia. A cambio no necesita invertir en licencia ni coche.

    Información revisada en octubre de 2026. Las cifras son orientativas y varían mucho según la ciudad, las horas trabajadas y el tipo de vehículo.